Прогноз-сценарий на 16.11.2011 | 16 ноября 2011

16 ноября 2011, EUR/USD

Прогноз-сценарий на 16.11.2011 

Растущая доходность государственных облигаций Италии во вторник приблизила евро к месячному минимуму. Первоначальный оптимизм относительно смены руководства Италии сменился опасениями относительно того, что долговой кризис в Европе вступает в опасную новую фазу.
Когда стало известно о том, что ВВП еврозоны в прошлом квартале вырос очень незначительно, доходность десятилетних государственных облигаций Италии, которая является третьей по величине экономикой еврозоны, снова подскочила выше 7%.
Этот психологически важный уровень многие экономисты рассматривают как неприемлемый для любой экономики, особенно для Италии с ее слабым экономическим ростом и одним из самых высоких уровней долга среди развитых стран. Плохие новости уронили пару евро/доллар ниже 1.35, вплотную приблизив ее к самому низкому уровню с 10 октября.
Несмотря на новые меры экономии в Италии и формирование там нового правительства, инвесторов по-прежнему беспокоят долговые проблемы Европы.
Усиливаются опасения относительно того, что проблемы, поразившие наиболее слабых членов еврозоны, теперь перекидываются и на более крупные экономики. Сигнализируя об обеспокоенности рынка, разница между доходностью государственных облигаций Франции и Германии недавно увеличилась, при этом стоимость страхования против дефолта по долгам еврозоны подскочила до новых максимумов для Австралии и Нидерландов.
"Основной темой являются спрэды по облигациям", - отметил Джон Дойл, валютный трейдер Tempus Consulting в Вашингтоне. Отметив, что доходность по государственным облигациям Испании снова превысила 6%, что произошло впервые за три месяца, он сказал, что опасения относительно обремененной долгами Греции заставляют инвесторов тревожиться относительно того, что "Италия может стать следующей".
Во вторник вечером в системе EBS Индекс доллара ICE, который отражает стоимость американской валюты против торгово-взвешенной корзины из других валют, составил 77.904 против 77.569.
Опасения относительно Европы оттеснили на второй план воодушевляющие экономические данные США. Во вторник вышел более благоприятный, чем прогнозировалось, отчет о розничных продажах в этой стране, а также данные, свидетельствующие о резком падении цен производителей.
По словам многих аналитиков, американская экономка продемонстрировала неожиданную устойчивость перед лицом серьезных проблем, которые ранее в этом году породили опасения относительно возможности новой рецессии. Более благоприятные, чем ожидалось, данные также ослабили ожидания дальнейшего денежно-кредитного стимулирования со стороны Федеральной резервной системы США, которое обычно подрывает позиции доллара.
Тем не менее, руководители ФРС пока не исключают полностью возможность третьего этапа покупок облигаций с целью стимулирования найма и рынка жилья. Во вторник президент ФРС-Сент-Луис Джеймс Буллард заявил о том, что денежно-кредитная политика США является подходящей для текущих условий, при этом он не исключил возможность нового стимула в случае ухудшения экономической ситуации.
Дальнейшее смягчение политики является одним из главных факторов, поддерживавших евро, несмотря на постоянный поток негативных новостей из Европы, отметили аналитики. Хотя Европейский центральный банк начал свой собственный цикл смягчения политики, единая европейская валюта все еще получает некоторую поддержку со стороны процентных ставок, которые привлекательнее ставок по доллару.

События, на которые стоит обратить внимание сегодня:
13:30 мск
. Великобритания: Число заявок на пособие по безработице за октябрь (Предыдущее значение - 17.5 тыс, Прогноз - 20 тыс.)
14:00 мск. Еврозона: Гармонизированный индекс потребительских цен (окончательные данные) за октябрь (Предыдущее значение - 3.0 % г/г, Прогноз - 3.0 % г/г)
14:30 мск. Великобритания: Отчёт Банка Англии по инфляции
17:30 мск. США: Индекс потребительских цен за октябрь (Предыдущее значение - 0.3 % м/м, Прогноз - 0.1 % м/м)
18:00 мск. США: Чистый приток капитала за сентябрь (Предыдущее значение - 57.9 млрд.)
18:15 мск. США: Промышленное производство за октябрь (Предыдущее значение - 0.2 % м/м, Прогноз - 0.4 % м/м)
19:30 мск. США: Запасы сырой нефти по данным EIA (Предыдущее значение - -1.37 млн., Прогноз - -1.1 млн.)

Медленно восстанавливающаяся американская экономика требует от Федеральной резервной системы "расширения границ" денежно-кредитной политики. Об этом во вторник заявил президент ФРС-Чикаго Чарльз Эванс.
Эванс был единственным голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, который выступил против мнения большинства, изложенного в заявлении от 2 ноября. ФРС тогда решила продолжить осуществление плана по продаже краткосрочных казначейских облигаций на сумму 400 млрд долларов и использованию этих денег для покупки более долгосрочных казначейских ценных бумаг.
Уже третье заседание подряд комитет заявляет о намерении сохранять ключевую процентную ставку около нуля как минимум до середины 2013 года.
В интервью CNBC Эванс выступил за то, чтобы ФРС разъяснила, какие именно условия должны быть соблюдены для повышения ставки. Например, уровень безработицы должен опуститься ниже 7%, а базовая инфляция должна вырасти выше 3%, превысив тем самым неофициальный целевой уровень ФРС, составляющий 2%.
По его словам, учитывая текущие экономические условия, было бы хорошо, если бы ФРС произвела бы дальнейшие покупки активов, возможно, в виде казначейских ценных бумаг или ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.
Второй этап количественного смягчения включал в себя покупки казначейских облигаций на сумму 600 млрд долларов, но эта программа завершилась в конце июня.
Эванс сказал, что эта мера принесла пользу, но признал, что во всех сектора экономики наблюдается огромная напряженность.
По мнению президента ФРС-Чикаго, безработица на уровне 9% "неприемлемо высока".
Эванс сказал, что более активное смягчение денежно-кредитной политики является лучшим способом ускорения экономического роста.
"Я думаю, мы должны действовать более активно, и это явно заставляет многих нервничать", - отметил он.
 Прогноз-сценарий на 16.11.2011

Евро/доллар
Великобритания / Европа 
Столкнувшись с жестким выбором между разделением Европы или более тесной интеграцией, к удивлению многих создается впечатление, что Германия выбирает последнее. В выразительной речи на ежегодной конференции своей партии, Ангела Меркель утверждала, что задачей для нынешнего поколения должным образом завершить процесс экономического и финансового союза, что приведет в конечном итоге в полноценный политический союз. По просьбе европейских лидеров, президент ЕС фон Ромпей готовит рекомендации по дальнейшему укреплению еврозоны на следующем саммите ЕС - 9 декабря.
В авангарде этой попытки - связать Европу более тесным сотрудничеством, гораздо более строгими правилами фискальной политики и государственного долга. Меркель и другие члены ее кабинета оказывают давление в последние месяцы, направленные на надлежащий контроль суверенного финансового сектора, чтобы гарантировать, что ситуация в Греции и др. не повлияла негативно. Нельзя допустить, чтобы это повторилось. "Больше финансового надзора" - было ключевой особенностью заявлению Евросоюза на саммите в прошлом месяце, хотя это не получило большого внимания в то время.
В резком контрасте, происходит дискуссия в Великобритании - к более анти-Европейской позиции. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сделал ясный ответный удар, чтобы проевропейская склонность Ангелы Меркель снизила административное давление и полномочия со стороны ЕС. Позиция Кэмерона: Великобритания должна оставаться внутри ЕС, чтобы быть услышанной. 
В течение последних месяцев, политически Германия движется в совершенно ином направлении, чем Великобритания. Интересно, что это, вероятно, помогает фунту против единой валюты, которая отягощена своими суверенными долгами и банковским кризисом.
Доходность облигаций в Европе, заставила волноваться рынки еще раз вчера. Итальянские 10-летние облигации выросли выше 7%, а краткосрочный вексельный аукцион в Испании был не удачным, так как они продали меньше, чем на 3.5 миллиарда евро, с процентной ставкой более 5% против 3.6% в прошлом месяце.
Это вызывает беспокойство, так как стоимость заимствований в Европе начинает расти снова, и это приходит после того, как пакет спасательных мер был введен в действие в прошлом месяце. Частью проблемы является то, что план, крайне недостаточный и, похоже, рынок хочет испытать европейские решения. Единственный способ, все это прекратить, если ЕЦБ согласится быть "покупателем последней инстанции" для этих облигаций и, что представляется весьма маловероятным.
Новые правительства переходного периода в Греции и Италии, это лишь оттягивание времени.
Тем не менее, поступающие из Европы данные не столь ужасны. Немецкий ВВП и ВВП Франции несколько выше, чем ожидалось. Правда, немецкий ZEW экономических исследований упал до 3-летних минимумов, что показывает нежелание инвесторов и предпринимателей расширять деятельность в современных условиях.
В Великобритании, данные ИПЦ ниже, чем ожидалось, но все же на повышенных уровнях - 5% против ожидаемых 5.1%. Сегодня доклад по инфляции от Банка Англии покажет, какую политику Центральный банк намерен проводить в отношении краткосрочной инфляции для стимула роста экономики. Индекс розничных цен также оказался несколько меньше, чем ожидалось.
В Австралии, минутки РБА показали, что глобальные риски, исходящие из долгового кризиса евро были главной движущей силой последнего сокращения процентной ставки, и что они поддерживают умеренные сокращения в будущем. "Ослабление" было оправдано, чтобы сохранить австралийскую слабую экономику.
В США Розничные продажи - прирост 0.3%, что ниже, чем в прошлом месяце - 1.1%. Это низкий показаетль с учетом "восстановления". Чтобы по-настоящему происходило восстановление экономики США, потребитель должен вернуться к потреблению, поскольку он представляет около 70% экономики.
PPI данные игнорируются Бернанке и ФРС, поскольку они одержимы сохранением политики дешевых денег, чтобы поддерживать слабую экономику. 
Рынки по-прежнему очень нервны и долговой кризис евро может продолжать ухудшаться, если нет достоверных убеждений, что отдельные страны могут получить помощь в обмен на меры жесткой экономии от ЕЦБ и сохранить низкие расходы по займам.
Пока эти вещи случаются, зона евро по-прежнему рискует взорваться экономически, поскольку рынок требует все больше и больше из "осажденного района". США также не может привести свой дом в порядок...

Технически, EUR/USD в очередной раз пробил краткосрочный pattern - треугольник. Pivot находится на 1.3558 и одновременно выступает еще одним сопротивлением, защищая сопротивление 1.3610. Ближайшая поддержка находится в районе 1.3480.
 Прогноз-сценарий на 16.11.2011

Фунт/доллар
Предстоящие события
Сегодня существенным событием является ежеквартальный отчет по инфляции Банка Англии. MPC продолжает предупреждать о возможности занижении целевых 2% инфляционных ожиданий. Надежды рынка для повышении процентных ставок продолжают рассеяваться, так Credit Suisse сейчас дает только 5% шанс, что процентная ставка вырастит в следующем месяце. На самом деле, двенадцать месяцев ожидания призывают к более 5basis точек в снижение процентных ставок центрального банка. Соответственно, сегодняшний доклад по инфляции будет иметь далеко идущие последствия для фунта, если дефляционные проблемы будут озвучены Мервином Кингом. С одной стороны снижение роста и прогнозы инфляции, могут оказат дополнительное давление на стерлинг. С другой стороны, что маловероятно, центральный банк повышает рост и прогнозы инфляции, тогда стерлинг может получить достаточный импульс, чтобы пробить сопротивления. Учитывая это, трейдеры советуют не открывать позиции до выхода данных.

 Дата   GMT  Значение     Релиз                                                                                          Ожидаемый    Предыдущий
 11/16 9:30 ВЫСОКОЕ Безработные Изменение претензий (ОКТ)                                  21.0 K    17.5 K
 11/16 9:30 НИЗКОЕ Средний недельный заработок вкл Бонус (3MoY) (СЕН)               2.5%     2.8%
 11/16 9:30 НИЗКОЕ Средний Еженедельный Доход вкл Бонус (3MoY) (SEP)                1.6%     1.8%
 11/16 9:30 СРЕДНЕЕ МОТ Уровень безработицы (3M) (SEP)                                              8.2%    8.1%
  11/16 10:30 ВЫСОКОЕ Банк Англии Квартальный отчет по инфляции

Технически, GBP/USD продолжает продвигаться через уровни с максимальной точностью. В частносчти, сейчас торгуется на 1.5780. Этот уровень является ключевым 61.8% долгосрочного расширения Фибоначчи, взятого от июля и октября. Следующая поддержка в поле зрения - 1.5565. Сопротивление - 1.5945. Временное сопротивление на 100% расширения Фибоначчи, взятого от 31 октября и 8 ноября - на 1.5840 с поддержкой на 1.5780, а 76.4% расширение - на 1.5910. Пробой верхнего расширения 61.8% на 1.5950 сводит на нет достижения медведей и указывает в качестве верхних целей - 1.5985 и 1.60-фигура. Поддержки - 1.5775, 1.5750 и 1.5720. Прорыв ниже этого уровня несет риски дальнейших потерь для стерлинга с перерывом около 1.57-фигуры и 161.8% расширения Фибоначчи - на 1.5665. 
 Прогноз-сценарий на 16.11.2011

Доллар/йена
полная и скрытая интервенция властей Японии
Участники рынка и осведомленные источники утвержают, что Министерство финансов Японии после полномасштабной интервенции, по всей видимости, продолжает проводить скрытую интервенцию. Министр финансов Дзюн Адзуми не стал отвечать на вопрос о том, будет ли то, что он назвал «решительными действиями» на валютном рынке, включать скрытую интервенцию. Вместо этого он просто заявил: «Я буду верен тому, что я сказал».

Технически USD/JPY торгуется в дипазоне 76.80 - 77.50 со склонностью к снижению

 Прогноз-сценарий на 16.11.2011

 

Ещё
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Только авторизированные и зарегистрированные на форуме пользователи могут оставлять и просматривать комментарии
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус